Вторник, 17.10.2017

Как мы учимся на элективных занятиях

по физике

Каждое занятие элективного курса по физике в 9 классе состоит из двух частей. В первой половине дети изучают теорию, а во второй - большое внимание уделяют практическим задачам. Теория состоит из записи основных физических законов по механике, динамике, электричеству и магнетизму в зависимости от урока. Далее ребята начинают решать задачи и тренировать основные подходы к их решению.

На занятиях стараюсь давать интереснейшую практику - ребята изучают законы Ньютона, особенности закона Архимеда, закона Гука и множество других полезных правил, используемых в школьном курсе физики.

На последнем занятии мы изучали Закон Сохранения Импульса и одно из интересных физических явлений – реактивное движение. В отличие от обычного движения (например, машины, отталкивающейся колесами от дороги) при реактивном движении нет необходимости от чего-либо «отталкиваться». Движение вперед происходит за счет того, что часть предмета отбрасывается назад. Классический пример – ракета: чтобы она летела вперед, раскаленные газы выбрасываются назад. Посмотрев видео по этой теме, мы приступили к практической части занятия. Пользуясь знанием теории ЗСИ, решили произвести запуск ракеты (мы сделали её из воздушного шарика). По своему принципу действия шарик во многом схож с ракетой: если его надуть, а потом отпустить, то он, под действием выходящей струи воздуха, будет хаотично летать по комнате. Здесь работает тот же принцип реактивного движения: воздух – назад, шарик – вперед.

Для красоты эксперимента мы заставили шарик лететь вдоль нитки, которую ребята натянули между двумя штативами. Предварительно на нее надели соломинку. На эту соломинку с помощью скотча Дима Богатырёв прикрепил уже надутый воздушный шарик и… три! два! один! отпускаем его. Шарик под действием реактивной тяги скользит вдоль нити.

Особую благодарность хочу выразить Логинову Данилу и Богатыреву Диме за активное участие в выполнении данного мини-проекта.

Занятия по физике наполнены большим количеством интерактива. Самостоятельно выполняя практические задания, ребята изучают распределение тока, измеряют скорости предметов, переливают жидкости, работают с весами, динамометрами и другими приборами. Ребята осваивают этот непростой, но очень увлекательный предмет в более углублённой форме, чем на обычных уроках. Надеюсь, что физика станет для них одним из любимых предметов!

Иванова Е.В., учитель физики

Готовимся к ОГЭ