Воскресенье, 28.05.2017

Памятка пешеходу

Памятка водителю

Памятка для обучающихся

Сценарий праздника по ПДД «Все ребята должны знать, как по улицам шагать»

«В королевстве Феи дорожных знаков»

Правила перехода проезжей части

Обязанности пешеходов

Правила для родителей

Школа юного пешехода

Безопасность по дороге в школу.

16 февраля 2017г. в рамках «Недели безопасности детей на дорогах» отряд ЮИД МКОУ «ООШ № 8» провели патрулирование в районе своей школы. ЮИДовцы отнеслись к этому мероприятию ответственно. В форме инструкторов движения, ребята вышли в 7.30 в места, где есть подходы к школе. Ребята приветствовали всех прохожих, напоминали о соблюдении правил дорожного движения и раздавали памятки.

Вашего ребёнка остановил инспектор ГИБДД

Сотрудники ГИБДД реагируют на все нарушения Правил Дорожного Движения, независимо от возраста нарушителя. Поэтому нередко останавливают и детей. Большинство детей нарушителей являются пешеходами и водителями велосипедов. Что должен знать ребёнок- пешеход или водитель велосипеда?

Пешеходы (в том числе на роликовых коньках, самокатах, скейтах и т.д.) и водители велосипедов независимо от возраста являются участниками дорожного движения и обязаны соблюдать Правила дорожного движения Российской Федерации, за нарушение которых предусмотрена ответственность (в том числе административная – штраф с 16 лет).

Как ребёнку понять, что перед ним сотрудник ГИБДД?

Инспекторы ГИБДД могут передвигаться как на патрульном автомобиле со специально цветографической раскраской  и «маятниками» красного и синего цвета, так и на автомобиле без цветографической раскраски и «маяков».

Инспектор ГИБДД должен быть одет в форму сотрудника ДПС, иметь на форме в области грудной клетки нагрудный знак с индивидуальным номером. Сотрудники ГИБДД также могут нести службу с другими сотрудниками подразделений полиции. В этом случае инспектор должен быть одет в форму сотрудника полиции и также иметь на форме  в области грудной клетки нагрудный знак с индивидуальным номером . У инспектора полиции всегда при себе служебное удостоверение сотрудника полиции.

По факту выявленного нарушения сотрудник ГИБДД устанавливает личность нарушителя (Ф.И.О., дата рождения, место проживания, место учебы), а также объясняет., что нарушает ребёнок и проводит профилактическую беседу с нарушителем.

Информация о нарушителе направляется в учебное учреждение для проведения дополнительной профилактической работы с учащимися и их родителями.

При остановке ребёнка сотрудником ГИБДД ребёнок вправе (и даже необходимо) позвонить своим родителям и сообщить о причине его остановки сотрудником полиции.

Рекомендации родителям

Большинство детей боятся сообщить о нарушении Правил дорожного движения и остановке инспектором ГИБДД своим родителям, потому что бояться наказания или того, что родители будут ругать. Поэтому, чтобы уберечь своего ребёнка  от мошенников или даже преступников, которые могут представиться сотрудником полиции, а также от возможности стать жертвой дорожно транспортного происшествия , наладьте с ребенком контакт и взаимопонимание. Не ругайте его, если узнаете о нарушении и остановке ребёнка сотрудником ГИБДД, так ребёнок замкнётся в себе и с вами делиться своими проблемами не будет. Лучше спокойно объясните, что нарушение  Правил дорожного движения может привести к серьёзным последствиям, что торопиться на дороге нельзя, даже если далеко идти, нужно дойти до пешеходного перехода и перейти дорогу там. Разъясните требования Правил дорожного к движению велосипедов, где можно ездить, а где нельзя. А при остановке за нарушение ПДД РФ сотрудником ГИБДД объясните, что нужно сразу сообщить Вам по мобильному телефону.

«  Май 2017  »