Понедельник, 21.08.2017

Учимся решать задачи

Как решать задачи по физике?

При решении задач по физике следует помнить, что в них отражается физическая реальность окружающего нас мира.

Решение любой задачи, даже очень простой, должно начинаться с распознавания явления и мысленного его представления. И только после этого можно приступить к решению.

Инструкция по решению задач

1. Оформите задачу: кратко запишите условие, оформите задачу рисунком. Правильно поставьте к задаче вопрос.

2. Затем проверьте, находятся ли все заданные величины в одной системе (СГС, СИ и пр.). В случае, когда величины находятся в разных системах, выразите их в единицах той системы, которая принята для решения задачи.

Обдумайте содержание задачи и определите раздел физики, к которому она относится, а также какие в ней нужно применить законы.

После определения применяемых законов, запишите соответствующие этим законам формулы.

3. Определите все ли параметры, применяемые в формуле, известны.

Если выяснится, что число неизвестных больше, чем число уравнений, то добавьте уравнения, которые следуют из рисунка и условия.

Придерживайтесь такого принципа: сколько в задаче неизвестных, столько и должно быть формул.

4. Решите систему уравнений.

Решайте задачу в общем виде, а именно - в буквенных обозначениях. После решения задачи в общем виде произведите проверку размерности полученной величины. С этой целью в формулы подставьте не числа, а размерности тех величин, которые в нее входят.

Решение произведено правильно, если ответ соответствует размерности искомой величины.

5. Подставьте в формулу числовые значения и просчитайте.
Теперь проанализируйте, а затем сформулируйте ответ.

Чтобы научиться решать задачи по физике, решайте их ежедневно.

После такой тренировки каждая последующая задача будет решаться все быстрее и быстрее.

Приобретенное умение решать задачи по физике пригодится не только в школе, но и при учебе в ВУЗах.

Как быстро запомнить формулы по физике?

Физика это интересный предмет, который, как правило, нравится большинство ученикам. Все это верно, за исключение формул, которые доставляют немало хлопот всем. Вот если бы не они, то физика нравилась бы всем без исключения. Остается тогда эту проблему решить, пытаться выучить все формулы. Но как? Существует множество методик это делать. Одна из них подразумевает запоминание формул по приемам, которые используются для запоминания любой другой информации.

Другая методика, более специфическая именно для физики, заключается в том, чтобы самому выводить эти формулы, но для этого, конечно же, нужно физику понимать. Этот метод подойдет тем, кому легко дается физика, но тяжело запоминаются формулы, особенно те, что очень сложные. Кроме этого, есть определенные фишки, которые позволяют быстрее выучить формулы и запомнить их надолго.

Правила запоминания формул по физике:

• Перед изучением формул необходимо запомнить их содержание и назначение.
  • Необходимо выучить символы формул. Это не так сложно  делать, учитывая тот факт, что те же самые символы используются в нескольких формулах.
  • Один из способов гласит, что нужно написать на листочки формулы, с одной стороны формулу, а с другой название закона, положить в карман, потом по очереди доставать и учить, переложить в другой карман то, что уже выучили.
  • Можно придумать для формулы образ или название, использовать ассоциации.
  • Нужно стараться запоминать последовательность символов в формуле. Можно для этого использовать аббревиатуры.
  • Записывать формулы на листочке бумаги для того, чтобы запомнить получше. Написать название законов или формул буквами на листке, а потом из памяти написать формулы. Выделить при проверке ошибки красным, чтобы запомнилось.
  • Запишите формулы везде, так чтобы они были на глазах, и запомнились таким образом. Только не игнорируйте их, и каждый раз, когда вы их видите, не поленитесь прочитать их.
  • Записывайте в блокноте формулы разными цветами. Отведите специальный блокнот только для формул.
  • При прочтении материала из книги не пропускайте формулы, постарайтесь сразу в них вникать.
  • Попробуйте привязать формулу к вопросам: «Что? Где? Когда?».
  • Тренируйте зрительную память.
  • Включите логику. Не учите наизусть, а старайтесь понять.
  • Алгоритм решения задач

Готовимся к ОГЭ