Понедельник, 18.12.2017
Удовлетворены ли Вы качеством организации образовательного процесса в нашей школе?

План мероприятий по проведению месячника по военно-патриотическому воспитанию

«Растим патриотов России»

23 июня 9 ребят поискового отряда «Пламя» отправились в двухдневный поход в п. Печенкино. В девять часов все собрались у школы, провели очередной инструктаж, упаковали рюкзаки и выдвинулись в путь. Нам предстояло пройти около 30 километров.  Яркое солнышко и прохладный ветерок сопровождали нас всю дорогу. Соблюдая дистанцию и правила дорожного движения, мы шли ровным спортивным шагом. Все показания – скорость, расстояние пройденного пути – фиксировали с помощью мобильного приложения «Шагомер».

Интересные беседы и красивые пейзажи родного края отвлекали нас от грустных картин обочин дорого (мусор, сбитые машинами бабочки, пчелы, птички).

Первый привал был в п. Белоносово. На озере искупались и со свежими силами двинулись дальше. Ребята в отряде дружные, выносливые, с прекрасным чувством юмора. С такой командой дорога казалось веселей. Не доходя до с. Еткуль 4 километра, сделали второй привал, подкрепившись сладким арбузом. Последнюю треть пути уже шли медленнее. Сложнее в таком походе было девушкам, но и их мужеству и стойкости можно позавидовать.

В Печенкино разделились на группы – парни ставили палатку, обеспечивали дрова, девушки готовили ужин. Вечер на берегу озера был неповторимым: красивый закат, теплая вода, хорошее настроение. Ночью жарили на углях картошку, мечтали о будущем, даже играли в прятки!..

Утром воодушевленные вернулись домой.  Приятные воспоминания о летней школьной жизни останутся у ребят надолго.

Руководитель отряда Первушина Татьяна,

школа № 8

___________________________________________________________________________

Уже четвертый год подряд обучающиеся нашей школы во время летних каникул выезжают в палаточные лагеря. Подготовкой к патриотической смене, которая будет проходить на озере Тургояк, приступили с первых дней июня. Каждую субботу по 2-3 часа мы занимались на лыжной базе «Березка». На тренировки приходили ребята поискового отряда школы и наши друзья – казаки с центра дополнительного образования детей.  На тренировках отрабатывали навыки: оказание первой медицинской помощи пострадавшему, ориентирование на местности, силовые упражнения, марш-броски. Один раз совершили пеший тридцатикилометровый поход.

Свои силы проверим на зарнице в областном палаточном лагере в середине августа.

Руководитель поискового отряда

Первушина Татьяна

День героев Отечества.

9 декабря по новому календарю, а по старому - 26 ноября - с этой датой связано очень много в истории событий. В этот день Святой Георгий Победоносец, всегда почитаемый на Руси как покровитель русского воинства, победил того самого змия. Именно 26 ноября в 1036 г. Ярослав Мудрый в честь окончательной победы над печенегами повелел по всей Руси в этот день “творити праздник” в честь святого Георгия.

В 1769 г. 26 ноября Екатерина II учредила военный орден Святого Георгия, который стал высшей военной наградой в Российской империи. С этого времени и до 1914 г. 26 ноября праздновался как День георгиевских кавалеров, а с начала Первой мировой войны и опять до революции – уже как День Героев.

Вот поэтому 26 ноября по старому стилю, а 9 декабря по современному стилю дата оказалась наиболее подходящей.

Мы не остались в стороне и тоже отметили этот день в школе. Накануне провели конкурс рисунков и оформили выставку в актовом зале и на лестничном пролете. Также заранее в классах прошли тематические классные часы в 5-9 классах.

07 декабря на базе школы прошел районный семинар библиотекарей с темой «Неделя детской и юношеской книги в школьной библиотеке:  методика организации и проведения». Перед гостями выступили обучающиеся школы с премьерой "Ленинградское направление".

Родителям интересно, чем занимаются дети в школе? Поэтому у нас появилась традиция – перед собранием показывать небольшой отчет внеурочных мероприятий. Вечером этого же дня на родительском собрании показали фрагмент выступления премьеры "Ленинградское направление". А для обучающихся показ премьеры "Ленинградское направление" пройдет в понедельник.

Члены УС

«  Декабрь 2017  »