Суббота, 29.04.2017

Зима… Метель сменяется слякотью, солнышко стало редким гостем, на улице скользко и неуютно, да еще простуда подстерегает на каждом шагу. Вам нездоровится? Еще утром вы чувствовали себя прекрасно, а к обеду разболелась голова, поднялась высокая температура. Неужели это грипп?

Грипп - вирусная инфекция, характеризующаяся поражением слизистой оболочки верхних дыхательных путей и бурной интоксикацией организма. За считанные часы поднимается температура, появляются ломота в мышцах и боль в суставах, озноб, слабость, иногда даже рвота. Человек теряет аппетит. Любое острое респираторное заболевание развивается не так быстро, как грипп, и переносится гораздо легче. Грипп же характеризуется своей скоротечностью, им можно заболеть в течение одного дня. Утром человек был абсолютно здоров, а вечером - не может встать с постели из-за высокой температуры (38 - 39).

Наряду с этими симптомами, присущими исключительно гриппозной инфекции, зачастую возникают и симптомы, связанные с наличием в организме других вирусов. Наиболее распространены те из них, которые вызывают поражение респираторного тракта. Не случайно гриппу, как правило, сопутствует кашель и першение в горле. Грипп является самой массовой инфекцией. По самым приблизительным подсчетам, один загрипповавший человек может одновременно заразить 2025 здоровых, оказавшихся от него в опасной близости, то есть на расстоянии 2 - 2,5 метра. Грипп и ОРЗ постепенно подрывают сердечно-сосудистую систему, сокращая на несколько лет среднюю продолжительность жизни человека. При тяжелом течении гриппа часто возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевание сердца и сосудов, пневмонии, трахеобронхиты, менингоэнцефалиты. Наиболее подвержены инфекции дети, подростки, пожилые люди, поэтому нужно обязательно помнить о профилактике гриппа.

Чтобы не стать жертвой вирусов, нужно больше уделять внимания своему здоровью, укреплять защитные силы организма. Снимите напряжение. Прежде всего, старайтесь высыпаться и как можно чаще отключайтесь от повседневных забот и неприятностей. Вечером, например, хорошо принять ванну, добавить в воду эфирное масло, эвкалиптовое или мятное. Понежтесь в ванной, глубоко вдыхая аромат масла. После этого неплохо расчесать волосы деревянным гребнем. В старину гребни были только деревянными. Как и ежедневное омовение водой, расчесывание волос содержало в себе ритуал очищающего и обновляющего действия. Наши предки относились к дереву, как к сильному природному целителю. Оно аккумулирует в себе благодатную энергию всех четырех стихий - земли, воды, солнца и воздуха. Поэтому, попадая в его ауру, все живое начинает испытывать на себе целебный энергетический поток.

Вирусы чаще всего передаются при чихании, кашле, "поселяются”

на дверных ручках и телефонных трубках. Попадая на слизистую оболочку, они начинают активно размножаться в том случае, если слизистая иссушена и она плохо снабжается кровью. Если вы не можете купить в аптеке специальный спрей-увлажнитель для слизистой Отривин, то воспользуйтесь более простыми средствами: больше гуляйте на свежем воздухе, делайте по вечерам ингаляции, добавляя в воду все те же эфирные масла: эфкалиптовое или масло мяты перечной. Для укрепления защитных сил организма всегда лучше пользоваться натуральными средствами, например, пить настои из трав, они продаются в аптеках с соответствующими рекомендациями. Хорошо помогают баня, чередование горячего и холодного душа, теплые ножные ванны. И конечно не забывайте про гимнастику, в общем закаляйтесь.

В осенне-зимний период необходимо принимать поливитамины и отдельно витамин C, которые благотворно влияют на иммунную систему и сопротивляемость организма. Особенно это касается детей. Предотвратят заражение гриппом: ремантадин - по 2 таблетки каждый день, арбидол - через день, дибазол. Также помогают амантадин, рибоверин, лейкоцитарный интерферон, амиксин. Закаливающие процедуры, полноценное питание (овощи, фрукты) повышают устойчивость организма к вирусу. Противогриппозное действие свежего лука и чеснока известно широко. Препараты на основе чесночного порошка Алликор и Алисат сохраняют все полезные свойства свежего чеснока, лишены запаха, обладают массой неспецифических эффектов (повышают активность клеток, ответственных за иммунитет, увеличивают естественную противовирусную защиту, обладают бактерицидным и противовирусным действием). Во время эпидемии гриппа, перед выходом на улицу, слизистую оболочку носа необходимо обильно смазывать оксалиновой мазью, она также защитит вас от заражения...

«  Апрель 2017  »