Воскресенье, 24.09.2017

Главная » 2016 » Сентябрь » 27 » Экскурсия по штабу Гражданской обороны
Экскурсия по штабу Гражданской обороны

В рамках месячника гражданской обороны обучающиеся посетили штаб ГО.В  ходе экскурсии дети  узнали краткую историю возникновения гражданской обороны на территории России. Для ребят была организована выставка средств индивидуальной защиты и пожарно-спасательной техники. Обучающиеся  увидели, как правильно надеть, а затем снять противогаз, в случаях реальной угрозы, как можно оказать первую помощь пострадавшим в ЧС. Познакомились с  тренажером «Максим».

Работники ГО напомнили ученикам  о правилах безопасного поведения при возникновении различных экстремальных ситуаций природного и техногенного характера. Но больше всего им понравился макет нашего города с разрезом. И как работает диспетчерская служба 112.

На следующий день 3 а и 4 а классы посетили выставку аварийно-спасательной техники. Спасатели рассказали об их предназначении, показали пожарно-тактическое вооружение техники.

Школьники не только смотрели, как пользуются профессионалы спасательным инструментом, но и пробовали с ним управиться сами.

Особый интерес у детей возник, когда огнеборцы рассказывали и показывали в действии, как с помощью пожарного рукава можно быстро локализовать пылающее пламя, направляя на очаг мощную струю пены, пожарные продемонстрировали подъем пожарной  лестницы на высоту 30 метров. А как ловко пожарный забирался и спускался с этой лестницы!

Все обучающиеся получили огромное удовольствие от посещения этой выставки.

Рудева Светлана Евгеньевна

кл. руководитель 3а и 4а классов