Пятница, 28.07.2017

Главная » 2016 » Декабрь » 22 » Госуслуги
Госуслуги

Большое внимание уделяет наше государство популяризации получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года и «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления», распоряжения Губернатора Челябинской области от 30.11.2015г. п. 1164 ведется работа по популяризации получения гражданами услуг в электронной форме. И замечательно, что начать эту работу необходимо с обучающихся 8-9 классов. Кто, как не наши дети не только сами научатся получать государственные услуги в электронной форме, но и помогут родителям, своим близким научиться этому.

В МКОУ «ООШ № 8» ведется планомерная работа по популяризации государственных и муниципальных  услуг. Так прошли уроки в 8 и 9 классах, на которых учитель Быкова Ольга Николаевна познакомила с услугами, разъяснила порядок их получения и объяснила обучающимся важность и практическую пользу получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде. В ноябре на уроках информатики, учитель Кирьянова Кристина Дмитриевна провела лабораторные работы с обучающимися 9-х классов по темам «Единый портал государственных и муниципальных услуг www. gosuslugi.ru», «Госуслуги. Способы их получения», «Работа с личным кабинетом». Таким образом, ребята получили навыки прохождения процедуры регистрации на Едином портале государственных и муниципальных услуг, смогли сами поработать в своём личном кабинете.

В течение года на общешкольных родительских собраниях администрация школы доводила до сведения родителей информацию о возможностях получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде и приглашала на практические занятия родителей по расписанию – 21.10.2016г. с 12.00 до 13.30 и 28.10.2016г. с 14.00 до 15.00. В это удобное время любой из родителей мог не только получить консультацию, но и пройти регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Каждому из нас, граждан Российской Федерации, важно понять и осознать задачи перевода государственных и муниципальных услуг в электронном виде:

1. Снижение административных барьеров при получении государственных и муниципальных услуг;
  2. Повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг;
  3. Упрощение процедур получения гражданами и юридическими лицами государственных и муниципальных услуг;
  4. Повышение комфортности получения государственных и муниципальных услуг;
  5. Противодействие коррупции.

Большинство обучающихся «МКОУ ООШ № 8» зарегистрировались сами и помогли зарегистрироваться родным и близким на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Двери школы открыты для тех родителей, кто готов пройти процедуру регистрации и получать государственные и муниципальные услуги не  выходя из дома.

Ждем Вас, уважаемые родители.

Заместитель директора по УВР

Левушкина Светлана Николаевна