Четверг, 14.12.2017
Удовлетворены ли Вы качеством организации образовательного процесса в нашей школе?

Главная » 2016 » Октябрь » 15 » Интегрированный день
Интегрированный день

4 октября в МКОУ «ООШ № 8» состоялся интегрированный день. Тема дня «Любимый город, как часть родного края», приурочена ко Дню рождения города Коркино, а именно 2 октября 1942 года.

К этому дню (в рамках внеурочного курса «Основы проектной и исследовательской деятельности» предназначен для изучения основ проектирования обучающимися 6 классов основной школы) были подготовлены исследовательские проекты девочками из 6а класса – Безбородовой Д., Голомаздиной Д., Букиной М., Павловской Ю., Терёхиной С., Ефремовой А.

Были представлены следующие проекты «Улицы моего города. Улица Ленина», «Улицы моего города. Улица 30 лет ВЛКСМ».

Девочки разделились на пары, посетили улицы, использовали следующие методы исследования:

• изучение литературы;

• сбор информации в сети Интернет;

• опрос взрослых;

• консультации учителя;

• обработка информации;

• подготовка презентации

• защита работы.

Актуальность данных тем, по словам девочек важна потому, что каждый человек должен знать и о своей малой родине, и о своей стране как можно больше. Знать о людях, именами которых названы улицы городов, означает знать историю и культуру страны, где ты живёшь, знать её народ. Считают, что в названиях улиц города Коркино отразились не только особенности жизни и история нашего города, но и всей страны.

Были приведены слова академика Д.С. Лихачева: "Если человек не любит старые дома, старые улицы, пусть даже и плохонькие, значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории своей страны, значит, он равнодушен к своей стране".

В ходе исследования узнали много нового и интересного о нашем городе, научились анализировать собранный материал, выделять главное, делать выводы. В результате проведённого исследования ответили на все интересующие вопросы.

Познакомили со своими находками одноклассников, выступив на классном часе. Возможно, кто то из них захочет узнать, что же обозначают другие названия или имена улиц нашего города.

Коркина Е.А., руководитель проектов

МКОУ «ООШ № 8»