Четверг, 14.12.2017

Главная » 2017 » Ноябрь » 6 » Каникулы с пользой
Каникулы с пользой

«Каникулы с пользой»  - под таким девизом проходят каникулы у второклассников восьмой школы.

Учебный год в самом разгаре. Мои ученики подросли, повзрослели, но остались такими же почемучками, как и в первом классе. Ребята с интересом  изучают многие учебные предметы. Особым интересом пользуется у детей предмет «Окружающий мир», в рамках которого дети ищут ответы на такие вопросы: Почему на Земле день сменяется ночью? Как связаны живая и неживая природа? Кому и для чего нужна вода? …  Чтобы найти ответы на эти и другие вопросы, ребята учатся работать с учебником, искать нужную информацию в энциклопедиях и справочниках, проводят опыты и наблюдения. Но есть вопросы, ответы на которые можно найти на занятиях курса внеурочной деятельности «Моя малая Родина». Отличительной чертой данного курса является широкое применение краеведческого материала. В рамках данного курса младшие школьники знакомятся с достопримечательностями Южного Урала, с природными богатствами Челябинской области, узнают особенности погоды родного края, фольклор народов Южного Урала. Находить ответы по данным вопросам второклассникам помогают учебники, тетради и атласы издательства «Край Ра». А также личный опыт, который дети приобретают, совершая экскурсии и походы по родному краю. Ребята уже побывали в Государственном историческом музее Южного Урала, совершили экскурсии в Конноспортивный клуб "Буян" и парк «Победы».

Для расширения и углубления знаний об истории родного города в осенние каникулы мои воспитанники посетили музей Коркино в Центре дополнительного образования детей, где познакомились с легендой об Афанасии Коркине, с экспонатами быта наших предков. Постарались запомнить названия предметов, которых не найти в современных квартирах: прялка, коромысло, чугунок; учились «гладить» с помощью деревянного валика и рубеля… Время в музее пролетело незаметно.

Такие экскурсии, как и весь курс «Моя малая Родина» приобщают к культурным ценностям своей малой родины, пробуждают в детях желание и дальше изучать историю и природу родного края.

#РДШ #РДШ74#МЫЕДИНЫ #МОЯСТРАНА #МОЯРОССИЯ

Кл.рукводитель, Терлецкая О.В.