Понедельник, 23.04.2018

Главная » 2017 » Ноябрь » 30 » О фокусах и фокусниках из 6 – А класса
О фокусах и фокусниках из 6 – А класса

Вот и подошла к концу Неделя математики, физики и информатики в школе № 8. Ребята убедились, что понимать и даже любить точные науки можно и очень интересно. Познавательных и занимательных мероприятий было много, как в старшем звене, так и в начальных классах. Но особо хотелось бы рассказать о необычном уроке физики, который провели для ребят 2 – А класса ученики 6 – А класса под руководством учителя Елены Васильевны Ивановой.

Окружающий мир полон загадок. Сама природа может порой творить чудеса, поражающие воображение человека. Фокусы по физике – это настоящие чудеса природы.  А знания основных законов  физики помогли шестиклассникам стать настоящими волшебниками в глазах моих воспитанников. В роли фокусников выступили: Анастасия Чадова, Кирилл Пастух, Артём Фокин, Егор Мальцев, Мария Силиванова, Дмитрий Макаренко,  Влад Шведов и Кирилл Назаров. Так, на примере газированной воды и ягод винограда, Настя смоделировала простейшую подводную лодку. Артём  показал фокус с водой и листом бумаги, который помог объяснить понятие «давление атмосферного воздуха», а Егор опытным путём проиллюстрировал понятие инерции. Удивил своим фокусом с «нелопающимся» воздушным шариком и Дмитрий, а у Влада шарик оказался «несгораемым». Не менее волшебными получились фокусы у обоих Кириллов: «Заколдованное куриное яйцо» и «Волшебная монетка». Но самое сильное впечатление произвел опыт с бумажным султаном, который показал явление электризации. Бумажный султан напоминает цветок с завядшими листьями, но стоит только прикоснуться к нему заряженной стеклянной палочкой, как лепестки разойдутся в стороны, и наш «цветок» превратится в шар. В ходе мероприятия малышам представилась возможность попробовать себя в роли волшебников. Ребята были в восторге!

Занимательный урок физики принёс пользу не только второклассникам, но и старшеклассникам, ведь опыт выступления перед аудиторией послужит толчком к освоению новых знаний, желанию и дальше с интересом погружаться в удивительный мир физики.

Очень важно сделать так, чтобы процесс обучения не превращался для учеников в скучное и однообразное занятие, а побуждал к активной мыслительной деятельности,  был направлен на формирование познавательных интересов, что приведет к повышению качества знаний у обучающихся.

Классный руководитель 2-А класса О. В. Терлецкая

Просмотров: 125 | Добавил: mou8 | Рейтинг: 0.0/0