Среда, 22.11.2017

Главная » 2016 » Сентябрь » 2 » Моя будущая профессия
Моя будущая профессия

В мире существует более 50 тысяч профессий. Как отыскать посреди них свою? Сколько из них мы себе более или менее представляем? На что ориентироваться? На вопрос: «Кем ты хочешь стать после школы?» - не все старшеклассники  могут ответить. А между тем  выбор профессии очень серьезен. Сейчас от человека всё в большей степени требуются высочайший профессионализм, готовность быстро адаптироваться к новым явлениям общественной и экономической жизни. Быстро растет интенсивность труда, требующая повышенной выносливости. Что все-таки необходимо для того, чтобы сделать собственный профессиональный выбор? На этом и другие вопросы обучающиеся 7 б класса попытались найти ответы на классном часе «Моя будущая профессия». Ребята узнали, что все профессии условно делятся на 5 типов для лучшего ориентирования в них.

В ходе обсуждения пришли к выводу, что при выборе профессии нужно учитывать свои способности, интересы, здоровье, возможности. Конечно, немаловажную роль играет и престижность профессии.

В качестве приглашённого гостя на классном часе выступил Казанцев Василий Николаевич (КГСТ). Он рассказал о специальностях, которым обучают в техникумах нашего города. Мы узнали об особенностях профессий сварщика, слесаря, менеджера, повара, строителя. Ребята с увлечением слушали и активно участвовали в беседе.

Пройдет совсем немного времени и ребятам придется выбрать свой трудовой путь. И этот путь начнется с перекрестка, у которого множество дорог. И очень важно не ошибиться в выборе своего пути. Ведь от этого выбора зависит: материальный достаток, круг общения, интересы, счастье в жизни, любимая профессия. Ведь выбор профессии – это выбор своей судьбы.

Иванова Елена Васильевна, классный руководитель 7б

Просмотров: 102 | Добавил: mou8 | Рейтинг: 1.0/1