Суббота, 18.11.2017
Удовлетворены ли Вы качеством организации образовательного процесса в нашей школе?

Главная » 2016 » Декабрь » 29 » Предметная неделя математики, физики и информатики
Предметная неделя математики, физики и информатики

Дорогие друзья! Математика, Физика, Информатика всегда сопровождает человека в жизни. Эти науки развивают у человека такие важные качества личности, как:

- логическое мышление;

- целеустремлённость, сильную волю;

- устойчивое внимание, сосредоточенность;

- хорошую память;

- умение логически мыслить: сравнивать, сопоставлять, классифицировать;

- способность к творчеству и научной фантазии;

- чувство предвидения;

- умение прикидывать и оценивать результаты;

- работоспособность;

- чёткость и реализм в своих суждениях и выводах;

- находчивость и смекалку;

- чувство юмора.

С 12 по 17 декабря 2016 года в МКОУ «ООШ № 8» прошла Неделя математики, физики и информатики. Был разработан план проведения недели, вывешено объявление, предложены конкурсы кроссвордов и ребусов.

13 декабря: в нашей школе состоялось открытие недели.  Оно проходило в актовом зале. Со сцены звучали стихи и песни, посвященные этим прекрасным наукам, в исполнении ребят из шестых и седьмых классов, а пятиклассники спели задорные частушки об информатике. В этот день каждый класс получил задание.

«Культ» точных наук царил в школе повсюду. Стены были украшены разнообразными предметными газетами. Большой интерес вызвали кроссворды и ребусы.

В 9 классах провели конкурс «Разгадай кроссворд». Ребятам хотелось разгадать как можно больше слов и сдать выполненное задание, чтобы принести своей команде-классу победу. Первыми сдали разгаданный кроссворд ребята из 9 а класса!

Всех поразили рисунки ребят из 5б класса на конкурсе «Физика вокруг нас». И пусть их было не очень много, но мастерство художников было оценено.

Наши младшие школьники тоже стали активными участниками недели МИФ.

В 8 классах проводилась игра  «Проще простого. Тепловые явления».  Учащиеся вначале ознакомились с правилами, а потом приступили к игре. Основную часть мероприятия занимало использование мультимедийной презентации. Хорошую эрудицию показали Зайцева Даша, Шайшникова Даша,Магафуров Артур, Карпова Вера, Гуляева Настя, Ольнев Артур.

14 декабря: Конкурс на лучшую стенгазету среди 7 классов  «ФИЗИКА У МЕНЯ ДОМА»

7а класс представили 2 стенгазеты (Московский Эльдар и Усачук Ксения), 7б – 8 стенгазет (Пастух Олеся, Гущина Настя, Глухих Артём и Заостровных Влад, Стрижёва Настя, Козицына Ирина и Крыхтина Кристина, Шарафутдинова Надия, Хажеева Феруза и Козлова Лиза). Победителем признан 7б класс.

15 декабря: Ребята с большим удовольствием поучаствовали в физическом КВН среди 8 классов  «Физика-это круто».  Цель мероприятия - научиться видеть физику в окружающих нас явлениях, с которыми сталкиваемся ежедневно и порой не обращаем на них внимания. Восьмиклассники действительно оказались очень находчивыми, проявили свои знания, приобретенные на уроках. Победитель – команда 8б класса.

16 декабря: прошло подведение итогов недели. Заключительный день был посвящён выставке рисунков, стенгазет, кроссвордов, ребусов по математике, физике и информатике и награждению победителей.

Проведенная «Неделя математики, физики, информатики и ИКТ» показала, что проведенные мероприятия активизируют творческий потенциал учащихся, их познавательную и речевую деятельность, формируют навыки поиска, обработки и сортировки информации, позволяют учащимся приобретать навыки самостоятельной работы, обогащает внутренний мир, формирует более прочные и глубокие знания.

Учитель физики Иванова Е.В.

20.12.2016 г.

Просмотров: 135 | Добавил: mou8 | Рейтинг: 0.0/0