Пятница, 26.05.2017

Главная » 2017 » Январь » 10 » Проект «Малые города - большие возможности»!
Проект «Малые города - большие возможности»!

Где родился, там и пригодился: южноуральских школьников научат основам предпринимательства

ЧРОО «Совет родителей Челябинской области» при поддержке Министерства образования, Челябинского филиала Финансового университета при Правительстве Челябинской области, Общественной палаты Челябинской области, центра финансовой грамотности «Богатеи с детства» стала победителем Президентского гранта по проекту «Малые города - большие возможности». В реализации проекта также принимает участие кафедра социально-гуманитарных наук Южно-Уральского государственного медицинского университета (в лице заведующего кафедрой доктора исторических наук Егоровой М.В.)

Основная идея проекта «Малые города – большие возможности» - в игровой и увлекательной форме рассказать подросткам об идеях и концепциях, которые пригодятся им для построения жизни своей мечты в городе, где они родились и живут. Планируется проводить комплексную работу. В ходе исследования предполагается изучить причины трудовой миграции молодежи из малых городов Челябинской области. Одним из способов решения проблемы утечки кадров станет создание института «Профессиональных советников» на базе общеобразовательных учреждений. Этот механизм позволит подготовить преподавателей для обеспечения развития системы предпринимательского и финансового образования в школах.

Также в планах у «Совета родителей» - разработка дополнительного модуля к базовой программе по предпринимательству и финансовой грамотности. Он получил название «Заработай на мечту». В рамках этого проекта будет проводиться дополнительное образование старшеклассников, направленное на подготовку школьников к предпринимательской деятельности с учетом задач экономического и социального развития малых городов Челябинской области.

Авторы проекта «Малые города – большие возможности» считают, что его реализация будет содействовать формированию у подростков разумного поведения в выборе трудовой деятельности в рамках своего города и даст начало движению обучения детей в школах Челябинской области основам предпринимательства и финансовой грамотности.

Просмотров: 64 | Добавил: mou8 | Рейтинг: 0.0/0
«  Январь 2017  »