Пятница, 26.05.2017

Главная » 2016 » Декабрь » 22 » Результаты муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии

27 ноября на базе МКОУ «ООШ №10» проходил муниципальный  этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии.

Основными целями Всероссийской олимпиады школьников являются: выявление и развитие у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности; пропаганда научных знаний; повышение уровня и престижности технологического образования школьников.

Во втором этапе приняли участие обучающиеся нашей школы:

-Васильева Анна (9а)

-Гуляева Анастасия (8б)

-Спицына Марина (7б).

Муниципальный этап Всероссийской олимпиады для школьников состоял

для учащихся  7-8 классов из двух конкурсов: теоретического и практического (задание по обработке текстильных материалов);

для учащихся  9 из трёх конкурсов: теоретического, практического задания (задания по обработке текстильных материалов и задания по конструированию и моделированию швейных изделий) и защита творческих проектов.

Теоретические знания проверялись с помощью контрольных вопросов и заданий, регламент проведения в течение 90 минут.

Олимпиадные задания составлены на основе содержания образовательных программ основного общего и среднего общего образования углублённого уровня, т.е. сориентированы  на более высокий уровень знаний учащихся, т.к. олимпиада – это интеллектуальное соревнование одарённых детей.

Для оценивания практических умений были разработаны задания в форме подробных технологических карт с иллюстрациями для 7-8 классов «Изготовление сердечка»; для 9 классов «Выполнение сервировочной салфетки с обработкой срезов швом вподгибку с закрытым срезом» и задание по моделированию швейных изделий «Моделирование юбки».

Представление творческого проекта – важнейший этап олимпиады, позволяющий выявить уровень развития творческих способностей и технологической культуры участников. На конкурс творческих проектов каждый участник олимпиады представлял выполненное изделие и пояснительную записку, т.е. развернутое описание своей деятельности при выполнении проекта. На защиту проекта предоставлялось до 10 мин. За это время участник должен был показать оригинальность и актуальность своего проекта, полученные результаты, представить аргументы для обоснования организационных, экологических, экономических решений, продемонстрировать широту кругозора, коммуникативные навыки, умение выполнять презентацию своей работы, рекламировать её.

Победители олимпиады определялись по суммарному количеству баллов, набранному по всем турам олимпиады. Максимальная оценка в 7-8 классах - 65 баллов, в 9 классах – 125 баллов.

Результаты следующие:

-Спицына Марина 9 место среди 7-8 классов;

-Гуляева Анастасия – призёр муниципального  этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии среди 7-8 классов;

-Васильева Анна – победитель муниципального  этапа Всероссийской олимпиады школьников по технологии среди 9 классов.

Администрация школы объявляет благодарность девочкам, а Ане желает удачи в следующем региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по технологии!

Коркина Е.А., учитель технологии

Просмотров: 59 | Добавил: mou8 | Рейтинг: 0.0/0