Пятница, 15.12.2017
Удовлетворены ли Вы качеством организации образовательного процесса в нашей школе?

Главная » 2016 » Декабрь » 1 » Роль комнатных растений в интерьере
Роль комнатных растений в интерьере

В седьмых  классах прошёл урок по теме «Интерьер жилого дома. Роль комнатных растений в интерьере»  (в рамках учебного предмета «Технология»).

Жизнь человека связана с природой, а значит, и с жизнью растений. Издавна люди украшали цветами и растениями себя и свои жилища, святыни. Обычай украшать жилище растениями, возможно,  возник в стране с резко выраженной сменой времён года, чтобы задержать дома зелёный островок живой природой.

Опыт многих поколений садоводов позволил отобрать из тепличных коллекций виды растений, наиболее устойчивые к микроклимату жилища. Они использовались для украшения парадных помещений. Постепенно сформировались правила содержания растений в закрытых помещениях. И теперь редко встретишь дом, в котором бы не нашлось ни одного растения.

На данном уроке девочки выяснили, что означают слова «теплица», «жардиньерка», «террариум»; получили общие сведения о комнатных растениях в интерьере квартиры; познакомились с разновидностями комнатных растений.

Изучили правила ухода за комнатными растениями, которые включают в себя: подбор почвенной смеси, полив, чистку, перевалку (пересадку).

По желанию каждый мог выполнить эскиз любимого комнатного растения.

Работы учениц 7-х классов: Алиулловой Александры, Богатырёвой Яны 7а

Комнатные растения создают иллюзию контактов с природой. Красотой форм, окраской, благоуханием они благотворно влияют на человеческий организм, улучшают настроение, снимают напряжение, гасят нервозность. Растения – санитары жилых помещений. Они поглощают пыль, очищают воздух от углекислоты, способствуют его увлажнению, уничтожают вредоносные микроорганизмы.

Коркина Е.А., учитель технологии

Просмотров: 55 | Добавил: mou8 | Рейтинг: 0.0/0