Четверг, 14.12.2017
Удовлетворены ли Вы качеством организации образовательного процесса в нашей школе?

Главная » 2016 » Декабрь » 15 » Сервировка стола к завтраку
Сервировка стола к завтраку

В пятых  классах прошёл урок по теме «Сервировка стола к завтраку. Элементы этикета»  (в рамках учебного предмета «Технология», раздел: Кулинария).

В процессе занятия, девочки отвечая на вопросы, пришли к выводу, что сервировать стол нужно стараться повседневно, а не только в праздники. Это даёт возможность поддерживать определённый порядок во время приёма пищи, вырабатывает семейные традиции, приучает к аккуратности. Основная  цель сервировки – создать удобство пользования приборами. Обязательным элементом сервировки стола является салфетка. Девочки определили правила складывания салфеток и научились простым приёмам складывания салфеток.

Правила поведения за столом складывались веками. У разных народов они имеют свои особенности. Эти правила были названы этикетом. Знание этикета и умение следовать ему формируют общую культуру человека, помогают проявить своё внимание и уважение к окружающим.

Изучив общие правила и порядок сервировки  стола  к завтраку, обучающимся была предложена практическая работа:

Схематично сервировать стол к завтраку на всех членов семьи.

Работы учениц 5-х классов: Дружининой Анны, 5а

Караваевой Снежаны, 5б