Четверг, 19.10.2017

Главная » 2017 » Февраль » 21 » Технология изготовления плечевых изделий
Технология изготовления плечевых изделий

На протяжении февраля, при изучении раздела «Технология изготовления плечевых изделий» на уроках технологии в 8-х классах  были рассмотрены основные профессии швейного производства и мира моды: модельеры (модельер-дизайнер, модельер-конструктор), закройщик, технолог, портной и швеи.

Сведения, которые получили обучающиеся о профессиях:

- общая характеристика профессии (исторические сведения, её общественная значимость, потребность в данной профессии, примеры из биографий известных её представителей);

- производственная характеристика профессий (описание трудового процесса);

- необходимые общие и специальные знания и умения, важнейшие профессиональные качества;

- требования, предъявляемые профессией к работнику;

- условия труда;

- возможности получения профессии.

Закройщик работает в ателье по индивидуальному пошиву и ремонту одежды. В общении с клиентом выясняет его пожелания, уточняет заказ. В случае необходимости даёт совет в выборе фасона будущего изделия, основанный на профессиональной оценке особенностей фигуры человека клиента, назначения и пошивочных свойств ткани, направления моды. Снимает необходимые мерки. Зарисовывает выбранный вариант фасона, составляет паспорт заказа. Изготавливает лекала для раскроя. Выполняет экономную раскладку лекала на ткани и производит раскрой (при ремонте перекраивает отдельные детали). Распределяет операции пошива между мастерами пошивочной бригады, учитывая при этом уровень мастерства каждого; выполняет примерку и сдачу заказа клиенту.

Коркина Е.А., учитель технологии

Просмотров: 102 | Добавил: mou8 | Рейтинг: 0.0/0