Вторник, 22.09.2020
Удовлетворены ли Вы качеством организации образовательного процесса в нашей школе?

Главная » 2019 » Ноябрь » 3 » Точка назначения - Уфалей
Точка назначения - Уфалей

На осенних каникулах ребята поискового отряда «Пламя» отправились в очередное путешествие по Уралу. На этот раз мы посетили север Челябинской области – посёлок Нижний Уфалей. Рано утром, 30 октября 10 путешественников собрались на Коркинском вокзале. Путь нам предстоял долгий: Коркино – Челябинск – Верхний Уфалей – Нижний Уфалей. Проезжали города Аргаяш и Касли. Жить нам предстояло в местном Центре дополнительного образования детей у своих друзей поисковиков. В первый же вечер, не успев отойти от долгой дороги, ребята из поискового отряда «Память» п. Н. Уфалей провели для нас мастер-класс по туризму(руководитель Валима Вильевна Шагаева): покоряли скалолазную стену, отвечали на карточки по топографии, вязали три основных узла туриста, преодолевали переправу, проходили имитацию спуска и подъема с горы и навесную переправу. И всё это на время! Было жарко! Интересно!

Но отдыхать некогда, мы идём в соседний зал – на экскурсию по музею Центра. Музей разделён на два зала – быт ХХ века и комнату боевой Славы. Не один год пополнялись витрины экспонатами, не пять минут надо, чтоб всё увидеть и услышать!

В четверг проснулись, а за окном зима. Нас снег не испугал. Мы должны обязательно сходить на гору. Но маршрут всё же изменился – вместо Курмы отправились на невысокую Ягодку. Взяли котелки, продукты и пошли покорять вершину. Ягодка оказалась совсем маленькой. Но какая красотища! Собрали дружно хворост, развели костёр, оставили дежурных, а сами направились изучать местность: видели засыпанную лисью нору, кабанью тропу, небольшое озеро, не успевшее замерзнуть в середине в виде сердечка и неописуемой красоты тайгу! Мы готовы были фотографироваться под каждой сосной, у каждой ёлочки! Обратно возвращались с другой стороны, очень тихо (нас 10 человек да местных ребят чуть меньше), какая тут тишина!?, но справились, и, незамеченные подошли к костру, очень позабавив дежурных. Отведав вкуснейший суп и лесной чай, отправились кататься с горы. Давно я так не веселилась, что уж говорить про детей!

Костёр потушен, вещи собраны, пора возвращаться обратно. В ЦДОД «Самоцветы» нас ждал мастер-класс по руководелию от Елены Васильевны Григорьевой, посвященный Дню народного единства. Мы и рисовали, и вырезали, и слушали песни. Итогом совместного творчества был плакат, который остался висеть в фойе «Самоцветов».

Отдыхать некогда, мы уже идём на экскурсию изучать местные достопримечательности. Через всю деревню прошли до Часовенки, расположенной на возвышенности. Когда-то здесь была церквушка, сейчас местные жители поставили Крест. Потом спустились к плотинке, дошли до стеллы комсомольцам, до заводского памятника ветеранам Великой Отечественной войны. И весь путь мы удивлялись быту местных жителей: старенькие дома, около каждого - огромные поленницы дров. Оказывается, в посёлке нет газа! Только в городе, в Верхнем Уфалее есть в частном секторе газ, но тоже не везде. Школа старенькая, одноэтажная, 1938 года строения. Зато какие удивительные люди живут в посёлке – добрые, гостеприимные! Да и транспорт до города ходит всего два раза в день – утром и вечером. Поэтому пришлось нам вечером добираться до города, ночевать с разрешения батюшки в молельном доме при церкви и рано утром идти на электричку. Ехать на электричке предстояло 4 часа и мы все дружно уснули. А с Челябинска добирались на рейсовом автобусе. Дома ждали родители, три дня не видевшие своих детей.

Путешествие закончилось, а добрые воспоминания остались, надеюсь, надолго. Свою жизнь мы строим сами, пусть и ваша жизнь будет в движении!

Руководитель поискового отряда «Пламя» г. Коркино

Первушина Татьяна Александровна