Четверг, 19.10.2017

Главная » 2017 » Март » 21 » Живая классика
Живая классика

14 марта 2017 года состоялся муниципальный тур международного конкурса юных чтецов «Живая классика». Наша школа не  первый год принимает активное участие  в данном мероприятии. Предварительно проходит школьный тур талантливых ребят, читающих выразительно лирические и прозаические произведения. В этом году участниками в школе стали обучающиеся Карпова Вера из 8Б класса с отрывком из философской сказки А. Сент-Экзюпери «Маленький принц», Коровина Каролина из 8Б с отрывком из повести В. Быкова «Альпийская баллада», Пастух Олеся из 7б с Ф. Кривина «Рассказом о лесорубе, которому до всего было дело», Селиванова Мария из 5А с отрывком из повести В. Железнякова «Чучело», Ящук Андрей из    5А с рассказом  В. Драгунского «Заколдованная буква». Районный тур конкурса проходил в МКОУ «СОШ № 10» в обстановке при компетентном жюри, в состав которого вошли Старикова О.М., методист управления образования, заведующая библиотеки «Бибигоша» С.В. Рингельман. Нашу школу на муниципальном этапе представляли победители школьного тура Пастух Олеся и Коровина Каролина.

Участники прибыли из одиннадцати школ г. Коркино и п. Роза. Данный конкурс объединил 45 талантливых участников, отлично знающих русский язык и литературу, представивших вниманию слушателей выразительное чтение отрывков классической русской и мировой прозы. Мы предполагали, что соперники будут достойными, ведь наша школа постоянно принимает участие в представлении своих талантливых чтецов. Учитывая предыдущий опыт конкурсантов, нашим участникам выпала непростая задача: выразительно представить классическое произведение и проникнуть в сердца слушателей, заставить задуматься о тех главных истинах, которые всегда несет книга.

В телеграмме к участникам Международного конкурса «Живая классика» президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что «книга воспитывает в человеке лучшее, обращает нас к добру, прививает высокие нравственные качества».

Этот уникальный праздник юных чтецов стал важным вкладом в популяризации чтения, демонстрации шедевров прозы не только мировой, но и русской литературы.

Наконец тревоги и волнения позади и пусть мы не стали победителями, но наши девочки продемонстрировали глубокое понимание литературного произведения, художественный вкус и незаурядное артистическое мастерство.

МКОУ «ООШ № 8»

Абдувалиева Наталья